news

COAGULOPATIE CONGENITE: BISOGNI ESPRESSI, ORGANIZZAZIONE DEL CENTRO MULTIDISCIPLINARE DI CITTA’ DELLA SALUTE

emoex

emoex

Coagulopatie congenite: bisogni espressi, organizzazione del Centro Multidisciplinare di Città della Salute

PROGRAMMA

8:00 Registrazione Partecipanti
8:30 Saluti e benvenuto delle autorità locali
9:00 Presentazione del convegno e degli obiettivi della giornata
09:20 SESSIONE I:
Emofilia A e B: come sta cambiando l’approccio terapeutico
Moderatore: TBD
09:20 Nuovi farmaci a lunga emivita
Irene Ricca (Torino)
09:40 La terapia genica
Antonia Follenzi (Novara)
10:00 L’aggiornamento del prontuario farmacologico: una nuova sfida per il farmacista
TBD (Torino)
10:20 Discussione sui temi precedentemente trattati
10:30 Coffe Break
11:00 SESSIONE II:
La complicanza infettiva epatica
Moderatore: Antonina Smedile (Torino)
11:00 Epidemiologia dell’epatopatia da HCV e HBV correlata nel paziente affetto da MEC (Malattie Emorragiche Congenite)
Antonina Smedile (Torino)
11.20 Nuove strategie terapeutiche
Alessia Ciancio (Torino)
11.40 Discussione sui temi precedentemente trattati
11:45 SESSIONE III:
La complicanza articolare. Approccio ortopedico e riabilitativo: figure a confronto
Moderatori: Alessandro Massé (Torino), Giuseppe Massazza (Torino)
11:45 Quando intervenire? Strategie conservative alternative
Christian R. Carulli (Firenze)
12:05 Follow up e tempistica dell’approccio chirurgico: l’esperienza di Torino
Pierfranco Triolo (Torino), Alessandra Tellini (Torino)
12:25 La presa in carico riabilitativa: stato dell’arte e problematiche aperte
Piera Merli (Torino)
12:45 Discussione sui temi precedentemente trattati
13:00 Lunch
14:00 SESSIONE IV:
Strategie emergenti nel mantenimento del benessere psicofisico
Moderatore: Riccardo Mazzetti (Torino)
14:00 Ruolo della fisioterapia nella vita quotidiana
Eleonora Forneris (Torino)
14:20 Il monitoraggio ecografico: come e quando
Federica Valeri (Torino)
14:40 Discussione sui temi precedentemente trattati
14:50 SESSIONE V:
Approccio clinico-laboratoristico alla diagnosi differenziale
Moderatori: Giulio Mengozzi (Torino), Alessandra Borchiellini (Torino)
14:50 Allo ed auto-anticorpi Fattore VIII Punti di incontro e differenze e novità terapeutiche
Alessandra Borchiellini (Torino)
15:05 Malattia Von Willebrand
Jacopo Agnelli Giacchello (Torino)
15:25 Focus sulla donna con MEC (Malattie Emorragiche Congenite) in gravidanza
Berardino Pollio (Torino)
15:45 Il ruolo del laboratorio nella diagnostica e follow up dei pazienti
Alessandra Valpreda (Torino)
16:05 Discussione sui temi precedentemente trattati
16:15 SESSIONE VI:
IL PDTA (Percorso Diagnostico Terapeutico Assistenziale) delle malattie emorragiche: progressi e progetti. Come scegliere gli indicatori e monitorare i risultati
Moderatore: Giulio Fornero (Torino)
16:15 Il PDTA (Percorso Diagnostico Terapeutico Assistenziale) delle MEC (Malattie Emorragiche Congenite) e il progetto di analisi di patient jouney dei pazienti con malattie emorragiche e trombotiche nel CRR (Centro Riferimento Regionale) Malattie emorragiche e trombotiche dell’adulto: un tentativo a più voci di ottimizzazione delle risorse
Gabriella Balestra (Torino)
16:30 IL PDTA (Percorso Diagnostico Terapeutico Assistenziale) delle malattie emorragiche e trombotiche: somiglianze e divergenze con altre esperienze di Molinette
Ida Maria Raciti (Torino), Renata Gili (Torino)
16:50 Compilazione questionario ECM
17:00 Tavola rotonda con le associazioni dei pazienti (SESSIONE NON ACCREDITATA ECM)
17:45 Conclusione dei lavori

 

 

Salva

Salva

Salva

Tag: